Внеклассная работа



ВНЕКЛАССНОЕ    МЕРОПРИЯТИЕ,
ПОСВЯЩЕННОЕ ДНЮ МАТЕРИ

«САМЫМ ДОРОГИМ ПОСВЯЩАЕТСЯ…»
        
Цель:
1.     Формирование активной гражданской позиции у учащихся.
2.     Воспитание уважительного отношения к старшему поколению.
3.     Способствовать преемственности в семейном воспитании.

 Задачи:
1.     Воспитывать уважительное отношение к мамам, желание помочь им.
2.     Создать тёплый нравственный климат между матерями и детьми.
3.     Расширение знаний школьников о традиции празднования Дня Матери в России и во всём мире.
4.     Развитие творческих и актёрских способностей детей.

Оборудование:
1.     Выставка рисунков «Моя мама».
2.     Плакат «Мамочка любимая моя».
3.     Музыкальное сопровождение (песни о маме, музыка)
4.     Ватманы, маркеры
5.     Презентация.

Место проведения:
         Актовый зал.
Участники:
         Учащиеся 3 класса, родители, представители администрации, гости.

Ход мероприятия:
1 ведущий
Кто сказал, что ангелов на Земле не бывает?
Просто иногда у них нет крыльев, и тогда мы называем их мамами.      (Слайд 2
)

2 ведущий
Нет, наверное, ни одной страны, где бы ни отмечался День матери. В России День матери стали отмечать сравнительно недавно.                            (Слайд 3 )

 1 ведущий
Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День Матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным.                                                                                               (Слайд 4)

2 ведущий
Сегодня мы будем говорить слова благодарности нашим мамам, которые дарят нам любовь, добро, нежность и ласку.                                                      (Слайд 5)

                   День матери – великий праздник
                   Для всех времён, для всех веков.
                   Для каждого он очень важный –
                   И выразить  порой не хватит слов.

                   День матери - День всех любимых,
                   День первозданной красоты.
                   Он во всём неповторимый,
                   Ему обязан жизнью ты.

                   И опустись ты на колени,
                   И руки матери согрей.
                   Избавь её от огорчений,
                   Она нам в жизни всех милей.

                   Ты говори почаще «мама» -
                   На сердце будет ей теплей.
                   И в этот День – прекрасный самый –
                   Её ты лаской обогрей.

1 и 2 ведущий
Самое прекрасное слово на земле- мама. Это первое слово, которое    (Слайд 6 ) произносит человек, и звучит оно на всех языках мира одинаково нежно:
по- английски- мазэ
по- немецки- муттер
по- киргизски-апа
по-грузински-дэда
по- украински- ненька
по- русски- мама, матушка
по- белорусски- маци, матуля
У мамы самое доброе и ласковое сердце, самые добрые и ласковые руки, которые умеют всё.

1 Ведущий:   На сцене хореографический ансамбль «Задоринки», танец «Молодичка»

2  Ведущий: День матери – это замечательный повод, чтобы ещё раз сказать слова любви и признательности самому родному и близкому человеку, отдать дань уважения за любовь, за щедрые материнские сердца, за их заботливые и ласковые руки.                                                                                               (Слайд 7 )
Приглашается 3 «В» класс

1.Детство — золотая пора.
Как чудесно знать, что со мной
Мама — словно ангел добра,
Друг мой самый лучший, родной.

2. Любимая мама, тебя поздравляю,
В День матери счастья, здоровья желаю.
Ты в сердце моём, даже, если в разлуке,
Я помню всегда твои нежные руки.

3. Пусть каждый твой день наполняется светом,
Любовью родных будь, как солнцем, согрета.
Прости, временами тебя огорчаю,
Поверь, что невольно. Себя я ругаю.

4.Благодарю тебя, родная мама,
За доброту, за ласку и любовь.
Была я не послушна и упряма,
Но ты, с терпеньем, всё прощала вновь.

5. Нам наши мамы, мамочки родные
Сердца и жизни отдадут без слов.
Для нас они воистину святые,
Неважно, что нет нимбов у голов.

6. Дорогая мамочка, мамуля
Милый дорогой нам человек
Любим крепко и целуем,
Будь счастливой весь свой век.

7.Любому, кто живет на белом свете,
Любить, кто может, думать и дышать,
На нашей голубой планете
Роднее слова нет, чем мать.

8. С годами, став взрослее, в чувствах строже.
Вдруг сердцем начинаешь понимать.
Нет человека ближе и дороже.
Чем женщина, которой имя — Мать.

9. Она с тобой и в радости и в горе
Она с тобой, пускай далёко ты.
И сколько же в её таиться взоре —
Сердечной, материнской теплоты.

10.Спешите к ней сквозь годы и разлуки.
Что бы её утешить и обнять.
С благоговеньем поцелуйте руки.
Той женщине, которой имя — Мать!

Учитель
- А сейчас дети давайте поиграем 1 конкурс «Коллективный портрет».
Мы сегодня будем рисовать самую красивую маму. 

1-й бежит и рисует голову, глаз, нос,
2-й - волосы, второй глаз рот,
3-й - туловище, платье,
4-й - руки,
5-й - ноги без ступней,
6-й - обувь,
7-й - бусы,
8-й - сумочку.
Какая команда быстрее, та и побеждает.

Ведущий 1 Слово, которое ребенок говорит чаще всего — слово «МАМА». Слово, при котором взрослый, хмурый человек улыбнется, это тоже слово «МАМА».  А сейчас посмотрим сценку «Спорщики».                      (Слайд 8 )

Сценка «Спорщики».
1 ученик
У меня такая мама,
Все завидуют, я знаю!
2 ученик
Отчего же? Почему же?
Мама лучше у меня!
3 ученик
Кто сказал, что у тебя?
Мама лучше всех – моя!
2 ученик
Вот ты, Настя, за что любишь свою маму?
1 ученик
За то, что без утайки и прямо
Мы можем доверить ей сердце свое,
И просто за то,
Что она наша мама,
Мы крепко и нежно любим ее.
1 ученик
Алина, а ты за что любишь свою маму?
3 ученик
 Мы любим ее, как хорошего друга.
За то, что у нас с нею все сообща.
За то, что когда нам приходится туго,
Мы можем всплакнуть у родного плеча.
3 ученик
 Данил, а ты за что любишь свою маму?
2 ученик
Мы любим ее и за то, что порою
Становятся строже в морщинках глаза.
Но стоит с повинной прийти головою,
Исчезнут морщинки, умчится гроза.
1 ученик
Рома, а что мы должны делать, чтобы маму не огорчать.
4 ученик
И не всегда ты видишь маму
В ее заботах трудовых,
И если мама иногда
Придет усталая с работы,
Согрей ее своей заботой,
Во всем ей помоги тогда!

Ведущий 1. Выступает Лактионова Елизавета ученица 3 «А» с песней «В двух шагах от мечты»

Ведущий 2 На свете не существует человека роднее и ближе матери. Ее любовь к детям безгранична, бескорыстна, полна самоотверженности. А материнство на Руси всегда было равноценно синониму святости. Стихотворение Юрия Шмидта «По имени Мать» читает Тамразова Анфиса ученица 3 «Б» класса      (Слайд  9)

                           По имени Мать
Дождь в окошко стучит, как замерзшая птица.
Но она не уснет, продолжая нас ждать.
Я сегодня хочу до земли поклониться
Нашей женщине русской, по имени МАТЬ.

Той, которая жизнь подарила нам в муках,
Той, что снами, порой, не спала по ночам.
Прижимали к груди ее теплые руки.
И молилась за нас всем Святым Образам.

Той, которая Бога просила о счастье,
За здоровье своих дочерей, сыновей.
Каждый новый наш шаг – для нее был как праздник.
И больнее ей было от боли детей.

Из родного гнезда вылетаем, как птицы:
Поскорее нам хочется взрослыми стать.
Я сегодня хочу до земли поклониться.
Нашей женщине русской, по имени МАТЬ.

Ведущий 2 Конкурс для детей «Доскажи словечко» (Слайд  10)

Слово спряталось куда-то,
 Слово спряталось и ждет.
Пусть найдут меня ребята.
Ну-ка, кто меня найдет?

Мама, папа, брат и я –
Вот и вся моя ... (семья)

Мы цветы в саду сажаем,
Их из лейки поливаем.
Астры, лилии, тюльпаны
Пусть растут для нашей... (мамы)

Эти шарики на нити
Вы примерить не хотите ль?
На любые ваши вкусы
В маминой шкатулке….(бусы)

В ушках маминых сверкают,
Цветом радуги сверкают.
Серебрятся капли-крошки
Украшения….(сережки)

Назовите-ка посуду:
Ручка прицепилась к кругу.
Блин испечь ей – ерунда
Это же….(сковорода)

В брюхе у него вода
Забурлила от тепла.
Как разгневанный начальник.
Быстро закипает….(чайник)

Это кушанье для всех
Мама сварит на обед.
И половник тут как тут-
Разольет в тарелки ….(суп)

Ведущий 1 Дети — самое дорогое для матери. Счастлив тот, кто с детства знает материнскую любовь, ласку, заботу. А дети должны отвечать ей тем же — любовью, вниманием, заботой. С уважением и признательностью мы относимся к тем людям, которые до седых волос почтительно произносят имя матери, оберегают ее старость. А сейчас для наших дорогих мам девочки  3 «А»   исполнят частушки.                                                                               (Слайд  11)

Все: Всем мамулям в этот день
Дарим мы частушки,
Чтобы мамочки у нас
Были веселушки!

1. Это слово говорим
Каждый раз по двести раз:
Мама, дай! Да принеси!
Мама, мама, помоги!

2. Кто нас учит щи варить,
Постирать, посуду мыть,
Кто прощает все на свете,
Это МАМА – знают дети.

3. Нашу маму на работе
Сильно уважают,
А домой она приходит –
Сильно обожают!

4. Я люблю свою мамулю,
Она добрая душа,
Если где-то я халтурю,
Все прощает мне она.

5. Не сердитесь вы на маму,
Если говорит не то,
Лучше обнимите маму,
Поцелуйте горячо.

6. Папа сильный, папа умный,
Папа замечательный,
Только мамочка всегда
Добрее обязательно.

7. Если сердитесь на маму,
Что сует свой нос в дела,
Станете вы тоже мамой,
Вот поймёте вы тогда!
8. Папа мне решил задачу,
В математике помог.
Мы потом решали с мамой
То, что он решить не смог.

9. Юля вымыла полы,
Оля помогала,
Только жалко – мама снова
Всё перемывала.

10. Закопчённую кастрюлю
Оля чистила песком
Два часа в корыте Олю
Мыла бабушка потом.

Все: Пусть звенят повсюду песни
Про любимых наших мам.
Мы за всё, за всё, родные,
Говорим: «Спасибо Вам!»

Мы частушки вам пропели
Хорошо ли , плохо ли.
А теперь мы вас попросим,
Чтоб вы нам похлопали.

Ведущий 2 Мама, мамочка... Сколько тепла таит это магическое слово, которым называют самого близкого, родного, единственного.                          (Слайд  12)

Стихотворение-инсценировка

1 Я маме своей помогаю:
В песочнице суп я сварю,
Я в луже кота постираю…
Как, мама, тебя я люблю!

2 А я на обоях в прихожей
Мамули рисую портрет,
Братишка мне тоже поможет…
Мамуля, похож или нет?

3 Надену я мамино платье,
Лишь только обрежу длину,
Всем сразу вдруг станет понятно:
Люблю я лишь маму одну!

4 А я ей подарок готовлю-
На папином новом авто
Царапаю: «Маме – с любовью!
Тебя не заменит никто!»
5 А я твою новую шапку
В зайчонка тотчас превращу:
Пришью ему уши и лапки…
Подарок я сделать хочу!

6 А я вот подрался с Данилом –
Под глазом огромный синяк.
Сказал, что его мама лучше,
Я с ним не согласен никак!

7 Я мамины туфли помою,
Кораблики в ванной пущу.
И мама придет, и увидит,
Что я ее очень люблю!

8 Я мяч на губную помаду
У Кати – соседки сменял.
И мамочка будет в восторге,
И скажет: «Вот сын у меня!»

9 Не будем мы спорить напрасно,
Мы мамочкам скажем своим,
Что дети их просто прекрасны… 

ВМЕСТЕ: Ведь мы никогда не шалим!

Ведущий 1 музыкальные поздравления от  Ашурко Георгия, ученика 3 «Б» класса.  Дмитрий   Шостакович «Шарманка»   (игра на фортепьяно)
                                                                                                                       (Слайд  13)                                                                                                                                              
И  Логутовой Нины, ученицы 3 класса «А».  Рольф Лойлэнд «Песня таинственного сада»  (игра на скрипке)
Ведущий 2 Конкурс для мам "Рассуждалки” (для мам)

1.Это обычно бывает в сказке, а иногда в жизни. Так называют всё удивительное, необычное, волшебное. Когда оно свершается, мы всегда восхищаемся, радуемся (чудо).
                                                                                                         (Слайд 14 )

2.Они прячутся под грязными ногтями. Они такие маленькие, что их не видно. От них можно заболеть (микробы).
                                                        (Слайд 15 )

3.Она бывает часто и во многих местах из-за неё приходится тратить время. Но если тебе что-то необходимо, то придётся смириться с ней. Постоишь сколько надо и получишь что, хотел (очередь).
                                                 (Слайд 16)

4.Она должна быть у каждого человека, но некоторые про неё забыли. Она помогает стать настоящим человеком. Когда ты неправильно поступаешь или зря кого-то обидел, она тебя мучает (совесть)
                                     (Слайд  17)

5.Если его нет, то и нет радости, без него не жизнь, а существование. Его всегда желают друг другу, особенно в письмах. Его не купишь ни за какие деньги. (Здоровье)
                                                                                                  (Слайд  18)

6. Человек все несет к себе в дом, нужно ему или нет. Он не любит дарить подарки, делиться конфетами. И лучше у него ничего не просить, потому что все равно не даст (жадность).
                                                                        (Слайд 19 )

7. Каждый человек о нем мечтает, хочет, чтобы в жизни все было хорошо. Но никто не знает, где его искать. Есть сказочные птицы, которые его приносят (счастье)                                                                                                    (Слайд 20 )

 Ведущий 1 На сцене хореографический ансамбль «Искорки» с танцем «Сладкоежки»
Ведущий 1 Какими бы взрослыми, сильными, умными, красивыми мы ни стали, как бы далеко жизнь ни увела нас от родительского крова, мама всегда остается для нас мамой, а мы - ее детьми.  Берегите своих матерей!                    (Слайд 21 )
Заключительная песня
Мама – первое слово
Мама - первое слово,
Главное слово в каждой судьбе.
Мама жизнь подарила,
Мир подарила мне и тебе.

Так бывает - ночью бессонною
Мама потихоньку всплакнет,
Как там дочка, как там сынок ее -
Лишь под утро мама уснет.

Мама - первое слово,
Главное слово в каждой судьбе.
Мама жизнь подарила,
Мир подарила мне и тебе.

Так бывает - если случится вдруг
В доме вашем горе-беда,
Мама - самый лучший, надежный друг -
Будет с вами рядом всегда.

Мама - первое слово,
Главное слово в каждой судьбе
Мама жизнь подарила,
Мир подарила мне и тебе.


Так бывает - станешь взрослее ты
И, как птица, ввысь улетишь,
Кем бы ни был, землю и солнце,
Жизнь подарила знай, что для мамы ты -
Как и прежде, милый малыш.

Мама - первое слово,
Главное слово в каждой судьбе
Мама жизнь подарила,
Мир подарила мне и тебе

Учитель:
Милые женщины, славные женщины!
Я не желаю судьбы вам иной,
Будьте красивыми, будьте любимыми,
Будьте счастливыми все до одно!

Вед 2: На этом наш праздничный концерт, посвященный  Дню матери, окончен. Спасибо всем за внимание.


Сценарий "Прощай, начальная школа!"


Цель: поздравить учащихся и родителей с окончанием начальной школы; наградить учащихся за учебные достижения.
Задачи: развивать творческие способности учащихся и умение их демонстрировать; способствовать сплочению коллектива класса; создать праздничную атмосферу. 

Ход праздника
Корабельный колокол, шум волн. 

(Гудок. Голос из-за кулис)
Ведущий 1(Анфиса): Внимание! Внимание! Школьный корабль, следующий по маршруту "До свидания, начальная школа, здравствуй, 5 класс» будет отправлен с причала №51 в 16 часов 00 минут по местному времени".

Ведущий 2 (
Маша). Мы рады приветствовать вас на нашем лайнере «Начальная школа».
Ведущий 1. Уважаемые взрослые, при посадке детей будьте предельно аккуратными.
Ведущий 2. Да, уже пора. На школьном корабле отправятся в путешествие лучшие друзья, надежные помощники…
Ведущий 1. Умники и умницы, шутники и балагуры….
Ведущий 2. Будущие спортсмены - олимпийцы
Ведущий 1. Звезды театра, кино, эстрады
Вместе: И просто золотые дети!

Учитель.
Ну что ж, друзья, встречайте их,
Выпускников начальной школы!

Под музыку входят учителя и ученики 4 классов. (Дети входят парами под музыку «Вальс цветов» (мальчики держат за руку девочек)).
 (на экране фото классов по очередности)

Ведущий 1 :В зал приглашается: 4 а класс в составе 23 человека, классный руководитель  Дедкова Маргарита Олеговна

Ведущий 2: Приветствуем 4б класс в составе 27 человек, классный руководитель Ерошевская Нина Георгиевна

Ведущий 1 :  Встречаем,  4в класс в составе 25 человек, классный руководитель Махонина Ольга Алексеевна.

Ведущий 2 : Приглашается 4г класс в составе 25 человек, классный руководитель Ванина Татьяна Александровна

Ведущий 1: Приветствуем 4д класс в составе 16  человек, классный руководитель Худякова Любовь Денисовна.

Ведущий 2
Сегодня день у нас такой:
И грустный, и веселый.
Ведь мы прощаемся с родной
Своей начальной школой.


Звучит песня «Кораблик детства» (в исполнении детей)
Хотите вместе с нами
Плыть по сказочной стране
На необыкновенном, необычном корабле.
Мы в это путешествие всех приглашаем вас.
Вы не волнуйтесь, взрослые, пожалуйста, за нас.

Припев:
Наш кораблик с названием "детство",
В страны дальние всех позови.
Мы с собой забираем в наследство
Мамин взгляд полный нежной любви.

2.
За новым приключением
В порт Фантазии зайдём,
И город детских снов в волшебной гавани найдём.
Спешите, наш кораблик поднимает паруса,
Мы вместе с песней поплывём навстречу чудесам.
Припев:

3.
А может быть, мы встретим остров детства в облаках,
Где Питер Пен с волшебной Феей.
Нам неведом страх.
Мы массу впечатлений обещаем привести.
Скажите нам пожалуйста: "Счастливого Пути!"
Припев:

Ведущий 2. Ура! Путешествие!  Анфиса, а  куда мы отправимся?

Ведущий 1. Мы продолжим  увлекательнейшее путешествие по стране Знаний. Нас ждет - 5 класс! Минуя рифы ошибок, бухты заблуждений, острова двоечников…

Ведущий 1. Через океан открытий и моря откровений, через полуостров отличников…

Ведущий 1. Постигая различные науки, мы прибудем в 5 класс!

Ведущий 2
. Это как  мы собрались в плавание по морям наук, без основной команды, которая в этих науках, как рыба в воде?  Да, да я говорю сейчас о наших учителях.

Ведущий 1. А возглавляет доблестную команду учителей и помогает проложить верный курс капитан школьного корабля, наш директор,
Тропина Ольга Викторовна.

Ведущий 2.  Слово предоставляется директору школы № 51 Тропиной Ольге Викторовне.
                                                                                                      
Ведущий 1.  Маша, а ты  помнишь, как всё начиналось?

Ведущий 2: Да, четыре года мы шаг за шагом преодолевали все трудности, тысячи уроков проучи­лись мы вместе с тех пор. Выучены десятки правил, решены сот­ни задач и тысячи примеров, множество научных фактов засели в наших головах, а некоторые до сих пор там не умещаются.

Ведущий 2 А ты, Анфиса, что запомнила?

Ведущий 1. Тыся­чи часов за партой, и это не считая времени, затраченного на выполнение домашних заданий. За эти четыре года мы набрали материала на хороший судовой журнал с названием «Начальная школа»! Давайте вместе с вами перелистаем страницы нашего журнала воспоминаний. А если у кого-то возникнет желание дописать что-то на эти страницы, то — пожалуйста.

Звучит фрагмент мелодии «Бьют часы на старой башне».
Учитель.  Итак, первая страница нашего журнала. «Школьные годы чудесные».

Школа. Это слово стало для нас родным и близким. А с чего она начинается? (Перечисляют по одному.)
  С портфеля? С первого звонка?
  С кусочка белого мелка?
 — С первой буквы? С первой оценки?.
 — С первой школьной переменки?
А может, с первого тетрадного листка?
 — С альбома, красок, дневника?
  С доски и парты?
  С букваря!
 — С чего — не знаю точно я, а знаю лишь когда: в начале сентября всегда!
  
1.     Среди многих воскресений
        И особых дней в году
        Есть обычный день осенний
        В славном праздничном ряду.
        Красной цифрой не отмечен
        Этот день в календаре,
        И флажками не расцвечен
        Возле дома, на дворе. 
                                
     2. По одной простой примете
       Узнаем мы этот день
       По идущим в школу детям
       Городов и  деревень.
      По веселому волненью
       На лице учеников,
       По особому смущенью
       Семилетних новичков.

    3. И пускай немало славных
      Разных дней в календаре,
      Но один из самых главных,-
      Самый первый в сентябре.

ТАНЕЦ  (про первое сентября)

Ведущий 2. Все это было так давно, что даже не верится. Какими путаниками, неумейками мы были в первом классе. Но ко второму классу научились мы писать. Но тут возникли новые трудности. На нашем пути возник риф «Ошибок»

Учитель: А, что было во втором классе?

На музыку песни «День рождение».
Вот бегут неуклюже
Второклашки по лужам,
На уроки бежать им не лень.
И понятно прохожим
В этот день непогожий
У ребят впереди школьный день.

Припев.
Сочиненья, изложенья
Можно в этот день писать.
Потому что мы готовы
Получать оценку «пять».

Второкласснику снится
Умноженья таблица
Он умеет читать и писать.
Уравненья решает
Очень много он знает
И стремится побольше узнать.

6 чтец.
Я с утра учу таблицу,
Я замучился совсем;
2 х 9 = 18, 3 х 9 = 27.
5 х 9 = 40? Мало.
И не мог я дать ответ.
А за ужином мне мама
Не дала вчера конфет.
Мне не купят даже жвачки,
Не проси компот и сок.
Мама с Катькой дружно вторят:
«знай таблицу назубок».
Не смотрю я передачи,
Даже мультики ни-ни.
Все учу ее, таблицу,
Даже в выходные дни.
Не гонял я мяч с друзьями,
Телевизор не смотрел.
Но зато УРА! Таблицу я;
Ребята, одолел!

Ведущий 1. Ребята, после второго класса мы поднялись еще на одну ступеньку лестницы знаний. Мы перешли все в третий класс, где нас ждали новые испытания.  Мы пересекли море «Открытий»

Сценка.
Павлик решает задачу, мама читает журнал, папа чинит будильник, бабушка дремлет в кресле.
Павлик:
Вот проклятая задача! Бился, бился - неудача. Аж в глазах пошли круги ... Сядь-ка, папа, помоги!
Папа:
Выше голову, сынок!
С папой ты не одинок. (Садится за урок)
Павлик:
Части речи в упражнении нам велели подчеркнуть. Сделай, папа, одолжение - повнимательнее будь!
Мама:
Части речи подчеркнуть?               
Разберемся как-нибудь. (Садится за урок)
Павлик:
А тебе, бабуля, краски,  
На, бабуленька, не спи.
Нарисуй картинку к сказке: 
 Кот шагает по цепи.
Бабуся:
 Нет, стара - уж глаз не тот. (Павлик плачет) 
Ладно, ладно, будет кот! (Павлик дает краски и альбом)
Павлик:
На минутку выйду я. Где же курточка моя?
Ведущая:
Утром Павлик шел веселый    
С синей сумкой за спиной,
Но не весело из школы
Возвращался он домой.
Мама: - Что принес?
Павлик: - Смотри сама!
Папа: - Нет, докладывай сперва!
Павлик: - Папа пять, четыре маме, а тебе, бабуля (с горечью), два.

Ведущий 2. После штормов и бурь, нас с радостью встречал остров «Достижений». И все это нас ожидало в 4 классе.

Музыка песни «нагружать все больше нас»
Нагружать все больше нас
Стали почему-то.
Нынче в школе четвертый класс
Вроде института.
Нам учитель задает с иксами задачи.
Кандидат наук и тот
Над задачей плачет.

Припев.
То ли еще будет,
То ли еще будет,
То ли еще будет
Ой-ой-ой!

А у нас стряслась беда:
 Сочиненье снова.
Лев Толстой в свои года
Не писал такого
Не бываю я нигде,
Не дышу озоном,
Занимаюсь на труде
Синхрофазотроном.
Припев.

Нагружать все больше нас
Стали почему-то:
Ведь для  нас четвертый класс
Вроде института.
В пятый класс мы все  идем,
Как в аспирантуру.
Будем ум свой укреплять,
развивать культуру...
Припев:
То ли еще будет (3 раза),

Ведущий 1.За 4 года обучения школа стала нашим вторым домом, тем уголком, где мы проживали поистине интересную  жизнь.       

Ведущий 2.
Какие тайны мы открыли за четыре школьных года?  Парад наук перед вами пройдет как один школьный день.

Звучит фрагмент мелодии «Бьют часы на старой башне». ,
Учитель . Откроем вторую страницу нашего журнала «Парад  школьных наук». .

Ведущий 1. Итак, за четыре года мы встретились с разными предметами школьной программы. Давайте вспомним их.
Математика.
И прекрасна, и сильна математики страна
Здесь везде кипит работа
Все подсчитывают что-то
Сколько угля печкам надо
А детишкам шоколада.

Грамматика.
Грамматика, грамматика наука очень строгая
Учебник по грамматике всегда беру с тревогой я
Она трудна, но без нее плохое было бы житьё.

Чтение.
Чтение - прекрасный урок
Много полезного в каждой из строк
Будь это стих или рассказ
Вы учите их, они учат вас.

Окружающий мир.
Учились мы любить свой край
И защищать природу
Зверей и птиц оберегать
Беречь и лес и воду.

Технология.
На уроках труда мы успешно трудились
И признаться всегда мы чему- то учились
Вышивать и лепить, вылезать, мастерить
А потом своим близким подарки дарить.

Рисование.
На уроках рисования с радостью мы рисовали
Поменяли б расписание если б завучами стали
Представляете, мы с вами открываем расписание
Чудо-в нём стоят на завтра 5 уроков рисования.

Физкультура.
Что такое физкультура
Тренировка и игра
Что такое физкультура
Физ и куль, и ту и ра
Занимаясь этим делом
Станешь ловким, сильным, смелым
Плюс хорошая фигура
Вот что значит физкультура

Музыка.
Учитель музыки вошел в просторный класс
И с музыкою в класс мы дружно входим
И льются звуки чистые у нас
И мы поем всё лучше с каждым годом.

Английский язык.
Yes, of course. My name is ……….
Учим мы английский в классе.
Что б могли мы говорить
Даже с дипломатом.
Надо всем язык учить
Взрослым и ребятам.

Ведущий 2. А после уроков мы любим танцевать. На сцену приглашается хореографический ансамбль «Искорки» с танцем


Ведущий 1 .За 4 года обучения школа стала нашим вторым домом, тем уголком, где мы проживали поистине интересную  жизнь.

Звучит фрагмент мелодии «Бьют часы на старой башне».
Учитель. ТРЕТЬЯ  страница — «Начальная школа -  начало начал».
        Все начинается со школьного звонка.
        В далекий путь отчаливают парты.
        Там, впереди, покруче будут старты
        И посерьезней будут, а пока…
(видео классов)

Звучит фрагмент мелодии «Бьют часы на старой башне».
Ведущий:        Мы продолжаем изучать наш судовой журнал и  открываем  четвертую страницу— « лист ПОЗДРАВЛЕНИЙ».
Звучит фрагмент мелодии «Бьют часы на старой башне».

Ведущий 2
Четыре года незаметно пролетели,
По стране Знаний наш кораблик плыл.
Но прежде, чем уйдем, сказать нам надо.
Спасибо всем, кто рядом с нами был!


  Уважаемая, Ольга Викторовна.
Подобно капитану корабля
Стоите Вы у школьного руля.
Определяете Вы школы план,
Как курс определяет капитан .
Желаем Вам не сбиться никогда
С намеченного курса. Пусть всегда
Вам светит путеводная звезда.
Желаем счастья, мира и добра!


Есть в школе у директора помощник,
что проследит за всякими делами,
и в день последнего звонка сегодня,
Галина Николаевна также будет с нами!
Мы спасибо дружно молвим
Вам в наш школьный выпускной,
И на жизнь Вас всю запомним,
Завуч наш Вы дорогой!
Ведущий 1. Любимые наши вторые мамы, Маргарита Олеговна, Нина Георгиевна,   Ольга Алексеевна,  Татьяна Александровне,   Любовь Денисовна.
1.   Учительница первая, как первая весна,             
       Поверьте, на всю жизнь запомнится она.
       И трудные задачи, и радость светлых дней,
       Удачи, неудачи делили вместе с ней.

 2. Перелистав известные тома,                 
       Мы научились говорить красиво,
       Решать примеры, петь и сочинять.
       Учительница первая, спасибо!

3. Вы - наш самый, самый, самый,                
      Самый первый педагог.
      В нашей жизни самый главный
      Преподали Вы урок.

4. Вы учили нас учиться,                
      И дружить, и уважать…
      Это больше пригодится,
     Чем делить и умножать.

5. Мы ни сколько не ленились,                 
     Мы старались, как могли.
     Пусть порой и торопились,
     Забывали про нули.

6.На уроках мы болтали                    
     И не слушали совсем.
    Даже двойки получали,
    Но сегодня без проблем

7. Написать легко мы сможем.               
     Сочинение, доклад,
     И разделим, и умножим...
     Это ваш огромный вклад.

8. Вы повсюду были рядом,                   
     Будь линейка иль обед.
     И одним всего лишь взглядом  
     Объясняли ясно: "НЕТ".

9.Мы желаем вам послушных,                
     Как и мы, учеников.
     В меру шумных, добродушных
     Первоклашек - новичков.

10. Вы про нас не забывайте,                    
      Мы ведь здесь еще 7 лет.
      На прогулку приглашайте,
      Мы не скажем, нет!

Ведущий 2 : Слово предоставляется вашим педагогам.

Ответное слово учителей начальных классов.
1-й: Хочу пожелать перед дальней дорогой
Не так уже мало, не так уже много:
Чтоб солнце светило, чтоб радостно было
По лесенке Знаний с друзьями шагать.
Чтоб горе-несчастье вас всех обходило,
Чтоб весело было расти и мечтать!
2-й: Желаю вам цвести, расти,
Копить, крепить здоровье.
Оно для дальнего пути
Главнейшее условье.
Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет,
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет.
3-й: Но как-то грустно и печально,
Что покидаете вы нас.
Когда вас мамы приводили,
Какими маленькие были,
Какие взрослые сейчас!
4 –й Я знаю: в вашей жизни новой
Вы вспомните про первый класс
И наше ласковое слово,
А иногда и строгий взгляд.
5 –й. И может быть, в осенний холод,
Пятеркой новою гордясь,
Вы прибежите к нам и скоро
Порадуете очень нас.

Ведущий 1: Ребята, а я уверен, что труд наших учителей, не пропадет.
В этот торжественный и немного грустный час, дорогие наши учителя, примите наши поздравления. (поздравления от учащихся 4 классов)





Звучит фрагмент мелодии «Бьют часы на старой башне».

Учитель.  Перевернем еще одну, пятую  страницу.
Называется она «Надежда и опора».

Мы в этот час сказать ещё должны
О тех, кто подарил нам жизнь.
О самых близких в мире людях,
О тех, кто помогал расти
И помогать ещё во многом будет. 

Мчатся секунды, проходят года,
Но есть люди, что с нами всегда.
Всю жизнь заботятся о нас, советуют, следят.
И с высоты прожитых лет помочь нам искренне хотят. 
Оценки наши проверяют,
За дружбой пристально следят,
Проблемы наши обсуждают,
В решении помочь хотят. 

Незримо следуют родители за нами 
И в радости, и в час, когда пришла беда. 
Они стремятся оградить нас от печали, 
Но мы, увы, их понимаем не всегда.

А мы порой заботы их не принимаем, 
Их хлопоты излишними нам кажутся подчас. 
И о родителях мы с вами вспоминаем, 
Когда внезапная беда уж настигает нас.

Вы нас простите, милые, родные, 
У нас ведь, кроме вас, дороже нет людей! 
Как говорится – дети радость в жизни, 
А вы для нас – опора в ней!

Любовь их не знает земные пределы,
Готовы последнее детям отдать.
А что для них мы можем сделать? 
Спасибо огромное можем сказать.

Для них детьми мы будем вечно,
Весёлой, резвой детворой.
И вот опять они, беспечных, 
Нас вечером зовут домой.


Учитель Дорогие родители! Поздравляем вас с окончанием начальной школы! Ведь вы также учились писать и читать, решали примеры, задачи, писали сочинения, делали газеты и доклады

Учитель.  Мы выражаем вам всем свою благодарность, за активное участие в жизни школы, за помощь в обучении, воспитании своих детей.

 Ведущий2: Слово предоставляется завучу начальной школы – Скориковой Галине Николаевне.
Родителям вручают благодарственные листы.

ОТВЕТНОЕ СЛОВО РОДИТЕЛЕЙ
Первая учительница наша,
Вы нам дали школы всей азы!
Саша, Коля, Ира, Вова, Маша —
Им не удержать своей слезы...
В их сердечках не унять всей боли:
Детки переходят в пятый класс...
Будут ведь учиться дальше в школе,
Но, увы, уж — без любимой вас.
Никогда не злясь и не ругая,
Их учила столько светлых дней —
Вас, учительница дорогая,
Нам милей не будет и родней!!!
Для наших деток сделали вы много.
Была нелёгкой школьная дорога,
Вы малышей любовью окружали,
Четыре года вы их обучали.
Мы очень благодарны вам за это,
И пожелаем бурного успеха,
Здоровья крепкого, глубокого терпения,
Ну и конечно же большого уважения!
Как много сделали для нас,
Не передать всего словами.
Сказать хотим мы в этот час:
Спасибо вам, что были с нами!
Сравнится с маминой любовь,
Которой вы нас наградили.
Улыбок, счастья, веры вновь.
И чтоб родные рядом были!


Учитель. Страница шестая — «Прощание с начальной шко­лой. Ура, каникулы».

Ведущий 2. Вот и подошел к концу четвертый год обучения. Впереди летние каникулы и новая страничка жизни - 5-й класс.

Ведущий 3. Давайте попробуем подвести итоги прожитых вместе лет. Да, я не ошибся, именно прожитых вместе лет. Ведь все это время мы были одним большим коллективом, одной семьей, где радости и беды становились равнозначными для всех, где радость труда и радость отдыха шагали вместе.

Ведущий 4. И теперь, когда близится час расставания, мы уверены, что традиции начальной школы будут продолжены и дальше.

Ведущий 1. И как результат наших трудов мы хотим сообщить, что все наши дети и родители переведены в 5-й класс. Единственными второгодниками являются учителя начальных классов, которые в очередной раз оставлены на повторный курс обучения.

Звучит песня «Дорога добра» 

Комментариев нет:

Отправить комментарий